O Club União Idanhense organizou no passado domingo dia 22 de Abril de 2018 a 26.ª Rampa da Senhora da Graça, com a presença de cerca de duzentos atletas.
O Club União Idanhense organizou no passado domingo dia 22 de Abril de 2018 a 26.ª Rampa da Senhora da Graça, com a presença de cerca de duzentos atletas.
A prova principal com cerca de 10Km de distância com início no terreiro de Nossa Senhora do Almortão e a meta instalada na Sede do CUI, contou com atletas de vários pontos do pais a destacar o experiente atleta alentejano do Beja Atlético Clube Bruno Paixão, e o atleta olímpico do Guilhovai Paulo Gomes, não esquecendo os atletas do distrito Alexandre Venâncio, Carlos Sanches, Filipe Fraqueiro e Norberto Nunes que também já nos habituaram a obter excelentes resultados.
Viria a ganhar esta prova o atleta Bruno Paixão seguido pelo Paulo Gomes. Salientando ainda o brilhante 3.º lugar do jovem atleta Alexandre Venâncio do CCD Leões da Floresta, o quinto lugar do atleta Sénior Carlos Sanches do CDR dos Pereiros e o brilhante sexto lugar do atleta veterano Norberto Nunes do CDR Pereiros. A salientar ainda a boa prestação do Atleta da Casa do Benfica de Castelo Branco Tiago Marques pelo 7.º Lugar da Classificação Geral.
Quanto à prova Feminina a atleta Alexandra Oliveira do União Clube Eirense venceu esta prova seguida da atleta Verónica Scutaru do Beja Atletico Club seguida da Junior Beatriz Rebelo do Sport Lisboa e Benfica.
Quanto aos escalões jovens salientamos o excelente resultado do Juvenil Masculino Rafael Canaria da Associação Terras do Barro, Juvenil Feminina Margarida Sá do CCD Leões da Floresta, Iniciados Masculinos Tiago Sucena GDA Donas, Iniciada Feminina Sara Amaral GDA Donas, Infantil Feminina Francisca Sá CCD Leões da Floresta, Infantil Masculino Rafael Cruz do CCD Sertã, Benjamins Masculinos Rui Alves da Associação Terras do Barro e Benjamim Feminina a atleta da Casa Mariana Martins do Club União Idanhense.
Resultados dos atletas do CUI
Benjamins Masculinos e Femininos
Mariana Martins – 1.º Lugar
Beatriz Brito – 2.º Lugar
Vicente Rocha – 2.º Lugar
Martim Dias – 6.º Lugar
Joao Couchinho – 7.º Lugar
Matias Barros – 8.º Lugar
Dinis Miranda – 9.º Lugar
Martim Caramelo – 10.º Lugar
Tiago Vaz – 12.º Lugar
Simão Vaz – 13.º Lugar
Infantis Masculinos
Martim Nunes – 4.º Lugar
Iniciados Masculinos e Femininos
Mariana Nunes – 4.º Lugar
Bárbara Robalo – 8.º Lugar
Luis Rijo – 3.º Lugar
Sérgio Deus – 6.º Lugar
Simão Caramelo – 8.º Lugar
Rodrigo Miranda – 10.º Lugar
Diogo Machado – 11.º Lugar
João Caramelo – 12.º Lugar
Juvenis Masculinos e Femininos
Joana Rodrigues – 2.º Lugar
Yamini Makvana – 3.º Lugar
Rafael Mascarenhas – 5.º Lugar
Juniores Masculinos
David Couchinho – 1.º Lugar
Séniores Femininas
Ana Ramos – 3.º Lugar
Veteranos Femininos
Conceição Santos – 2.º Lugar
Veteranos Masculinos M45
Jorge Nuno – 5.º Lugar
Veteranos Masculinos M60
António Cerdeira – 4.º Lugar
Veteranos Masculinos M65
Francisco Farropas - 2.º Lugar
Prémios por equipas – 2.º Lugar equipas escalão Jovem e 8.º Lugar escalões juniores, seniores e veteranos
© - Diário Digital Castelo Branco. Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por: Albinet