Ténis: Associação de Castelo Branco saiu de Idanha de coração cheio

Realizou-se o campeonato regional Sub-12 e Sub-16 nos campos de ténis de Idanha-a-Nova este último fim-de-semana, 16 e 17 de março

  • Desporto
  • Publicado: 2019-03-20
  • Autor: Diário Digital Castelo Branco

Realizou-se o campeonato regional Sub-12 e Sub-16 nos campos de ténis de Idanha-a-Nova este último fim-de-semana, 16 e 17 de março

Cerca de 32 atletas realizaram mais de 60 encontros em 9 quadros competitivos: Singulares Masculinos, Femininos, pares mistos/masculinos e femininos dos 2 escalões, com um ambiente fantástico vivido dentro e fora dos courts.

Estes atletas representaram os seguintes clubes: Alcaténis; Albi Sport Clube; Clube ténis de Idanha-a-Nova; Clube Campo da Covilhã; Clube ténis D. Nuno e Riba Clube.

Em comunicado a que o DDCB teve acesso, Mário Vicente, vice-presidente do ATCB, afirma que “foi um fim-de-semana excelente para a prática do ténis. Quem esteve presente, atletas, pais e dirigentes, sentiram a adrenalina própria de quem compete para obter o melhor resultado possível maximizando as suas capacidades. Em minha opinião, penso que todos os atletas presentes saíram de Idanha-a-Nova de coração cheio e com a energia renovada para treinar mais e melhor nos seus clubes. Mais uma bela etapa no caminho destes jovens atletas."

Campeões Regionais: Vasco Nunes (Clube Ténis D. Nuno); Gabriela Marques (Clube Campo Covilhã);Guilherme Coelho (Alcaténis); Ana Varão (Clube Ténis Idanha-a-Nova)

Classificação final de todos os quadros competitivos realizados

Sub 12 Masculino

Campeão Regional - Vasco Nunes
Vice campeão regional - Ricardo Gama

Sub 12 Pares Masculinos

Campeões Regionais - Ricardo Gama / Rodrigo Freire 
Vice campeões - Vasco Nunes/ Martim Gouveia

Sub 12 Feminino

Campeã regional - Gabriela Marques
Vice campeã - Joana Martins

Sub 12 Pares Misto

Campeões regionais - Gabriela Marques /Vasco Nunes
Vice Campeões regionais - Patricia Branistieri/Ricardo Gama

Sub-16 Masculino

Campeão regional - Guilherme Coelho
Vice campeão regional - Eduardo Pêgo

Sub-16 Feminino

Campeã Regional - Ana Varão
Vice campeã regional - Júlia Leonczynska

Sub-16 Pares Masculinos

Campeões regionais - Eduardo Pêgo/Miguel Ribeiro 
Vice campeões regionais -Alexis Eanes/Guilherme Coelho

Sub-16 Pares Femininos

Campeãs Regionais - Ana Varão/Mafalda Fernandes 
Vice campeãs regionais - Mariana Pissarra/ Júlia Leonczynska

Sub-16 Pares Mistos

Campeões regionais - Guilherme Coelho/Ana Varão 
Vice Campeões regionais -Eduardo Pêgo/ Mariana Pissarra

PUB

PUB

PUB

PUB